Россию и Австрию снова стравливают? Для чего был «реанимирован» вброс о «шпионе ГРУ» Зайцеве

 
Фото: globallookpress.com

МИД России отреагировал на вброс о «шпионе ГРУ» Игоре Зайцеве, который действовал в «ущерб Австрийской Республике». «Целью таких вбросов не является серьёзный разговор по существу, иначе бы он вёлся по другим каналам», — отметили в российском ведомстве.

В Министерстве иностранных дел России прокомментировали заявление МВД Австрии об объявлении в розыск 65-летнего гражданина России Игоря Зайцева, которого обвинили в работе на ГРУ. Российское ведомство выразило сожаление по поводу «реанимации» старого вброса о «русских шпионах в альпийской республике».

Что произошло

В четверг 25 июля МВД Австрии объявило в розыск российского гражданина Игоря Зайцева. Его обвинили в том, что он является шпионом ГРУ и действовал в «ущерб Австрийской Республике».

МИД России назвал сообщение очередным информационным вбросом. Как пояснили в российском ведомстве, если бы у Австрии было что-то по существу, вопрос бы решался не через СМИ, а через совершенно другие каналы.

«Поскольку целью таких вбросов не является серьёзный разговор по существу (иначе бы он вёлся по другим каналам), комментировать смысла мы не видим», — отметили в МИД России.

В чём обвиняют «шпиона ГРУ» Зайцева

Министерство внутренних дел Австрии подозревает 65-летнего Игоря Зайцева в вербовке 70-летнего отставного полковника австрийских вооружённых сил, которого арестовали ещё осенью 2018 года. Шпион-пенсионер якобы собирал данные о военной авиации, артиллерийских системах и ситуации с мигрантами, а затем передавал эту «ценнейшую информацию» своему «российскому куратору». Интересный факт: «наводку» на 70-летнего шпиона Австрия получила от спецслужб некой неназванной страны.

Вопрос не исчерпан?

Арест и обвинение полковника австрийской армии в шпионаже на Россию вызвали заметное охлаждение в отношениях между странами. Однако предполагаемый шпион так и не был осуждён, его дело по-прежнему в суде. Пожилой офицер отрицает все обвинения и заявляет, что не знает никого по фамилии Зайцев.

За минувший год отношения Москвы и Вены шли на поправку, в правительстве России закономерно считали очередной «шпиономанский» инцидент исчерпанным, пока МВД Австрии громогласно не объявило Игоря Зайцева в розыск.

«Весьма сожалеем, что находятся желающие реанимировать вброшенный в ноябре прошлого года «острый сюжет» о русских шпионах в альпийской республике, который мы с австрийскими партнёрами — в нашем понимании — закрыли. Во всяком случае, именно в таком духе в последние месяцы проходили все двусторонние контакты с руководством Австрии», — прокомментировали случившееся в российском МИД.

«Русские шпионы повсюду!»

Напомним, что пик шпиономании на Западе пришёлся на весну 2018 года. Катализатором стало отравление британского шпиона-перебежчика Сергея Скрипаля, в котором Лондон, не дожидаясь результатов расследования, обвинил Москву. После этого британский МИД показательно обзвонил все союзные и дружественные страны с призывом выслать российских дипломатов под предлогом того, что они являются шпионами. В акции приняли участие 28 стран по всему миру, а также НАТО.

Стоит отметить, что МИД Австрии не стал принимать в этом участие, объяснив тем, что шпионов России в стране нет. А спустя почти полгода с подачи «иностранной спецслужбы» в стране вдруг находят шпионящего на Россию военного-пенсионера.

Россию и Австрию снова стравливают? Для чего был «реанимирован» вброс о «шпионе ГРУ» Зайцеве

Комментариев пока нет... Будь Первым!

Оставить комментарий

 

— required *

— required *

Материал

Россию и Австрию снова стравливают? Для чего был «реанимирован» вброс о «шпионе ГРУ» Зайцеве

написан авторами сайта, копирование и тиражирование только с разрешения администрации.