Эвакуация «ценного шпиона» из Москвы или чистая паранойя? Как CNN искал «своего» в правительстве РФ

 
Фото: imagebroker/Michaela Begsteiger/Globallookpress

Открытым остается вопрос, была ли информация американского телеканала CNN об эвакуации «ценного шпиона» из Москвы правдивой хотя бы частично, или свидетельствует о чистой паранойе создателей «фейк-ньюс». Ранее в CNN заявили, что в правительстве Москвы работал осведомитель ЦРУ, однако представители разведки опровергли такие данные.

Ищут – не могут найти

Напомним, что представитель американского телеканала, ссылаясь на несколько источников в спецслужбах США, сообщил сенсационную новость. Якобы еще в 2017 году из России был вывезен весьма ценный информатор, который работал в правительстве страны. Поводом для его срочной эвакуации якобы стала встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и президента США Дональда Трампа. Разведка будто бы предположила, что последний может «сдать» Москве тайного агента.

Осведомитель будто бы имел доступ к «внутренней кухне» Кремля, в том числе был в курсе планов президента России Владимира Путина. Этими данными он якобы и делился с ЦРУ. При этом американские журналисты заявили, что имя агента не будут называть ради его же безопасности.

 

В СМИ, однако, предположили, что речь может идти о сотруднике управления делами президента России Олеге Смоленкове. Отмечается, что в июне 2014 года Смоленков с женой и тремя детьми уехал отдыхать в Черногорию и бесследно пропал, так и не вернувшись из отпуска. В том же году было возбуждено уголовное дело о его убийстве.

«Чистой воды паранойя»

Впрочем, информацию о якобы срочно вывезенном информаторе некоторые воспринимают скептически. Так, высокопоставленный источник в Министерстве иностранных дел России на вопрос издания «КоммерсантЪ» усомнился в правдивости репортажа американского телеканала.

При этом дипломат отметил, что часть информации, связанную собственно с «очень ценным агентом», должно комментировать ЦРУ. Со своей стороны он оценил заявления CNN о том, что Трамп во время встречи с Лавровым передал тому часть секретной информации, в том числе касающейся террористических организаций в Сирии. «Такого бреда CNN еще не придумывал. Чистой воды паранойя», — отметил он.

Издание напоминает, что встреча главы МИД России с американским лидером два года назад вызвала различную реакцию в средствах массовой информации США. Тогда ряд из них и распространил данные о том, что Трамп будто бы предоставляет русским секретные сведения.

ЦРУ открестились от шпиона

В ЦРУ, впрочем, также не взялись подтверждать озвученное CNN. Их репортаж и сведения о шпионе они назвали ошибочными, отметив, что никакой «эксфильтрации» агента из России не было. Об этом, в частности, заявила директор по связям с общественностью ЦРУ Бриттани Брэмелл.

Еще жестче высказалась о работе журналистов телеканала представитель Белого дома Стефани Гришем. Она назвала репортаж неправдивым, отметив, что он может поставить под угрозу жизни людей. Тем временем в CNN стоят на своем, отмечая, что у них имеются «дополнительные данные» о «ценном агенте», которые, впрочем, не озвучивают опять-таки под предлогом его безопасности.

На Колыме такие не нужны

Главред журнала «Национальная оборона», военный эксперт Игорь Коротченко затронул тему шпионажа в своем аккаунте твиттера. «Как будем реагировать о наличии американского шпиона в правительстве РФ? А вдруг он там не один? А как реагировать?» — обратился он к подписчикам.

Любопытно, что сам факт такой ситуации не показался пользователям невероятным. Более того – вспоминая об инициативах правительства за последние несколько лет, многие то ли в шутку, то ли всерьез заявляли, что таких «спецагентов Америки» там предостаточно.

«Всех, у кого есть иностранное гражданство, счета за рубежом, недвижимость, гнать поганой палкой, не ошибёшься», — полагает @igor_atamanskij.

«Каждый член правительства, который имеет двойное или тройное гражданство… априори потенциальный шпион. Но когда у представителей власти есть близкие родственники за границей, то — имея таких патриотов… и шпионов не надо, ибо человек по природе своей работает на Семейный Дом», — пишет @Barromal.

«Агентов влияния там хренова туча. По моим подсчётам 99%. Только уборщица наш человек», — посмеивается @MarkovskiiV.

«Да там в экономическом блоке каждый первый — агент влияния», — с иронией отмечает @serge_smith. Некоторые комментаторы даже называют вполне конкретные фамилии. К примеру, @libbi661 перечисляет свои варианты: «Как, как? Да просто. Чубайса, Орешкина, Грефа, Кудрина… короче всех нано-экономистов-популистов и «социальщиков» с «образовальщиками» отправим в Америку. Пусть на месте разбираются, кто там «ихний», а кто просто так жить останется».

«В 90-е, по свидетельству А. Руцкого, вице-президента РФ, в правительстве Ельцина-Гайдара-Чубайса официально «работали» 37 штатных сотрудников ЦРУ. Сколько таковых «сотрудников» было «за штатом» и везде, знают только «чубайсы» — и поныне», — напоминает @SerbzoyaZoya.

«Однозначно пинками на Колыму», — предлагает свое наказание для «ценных шпионов» @slavafromsiber1. Ему возражает @Tsirk72:»Лучше расстрелять. Он нам не нужен на Колыме».

 

 

 

 
 
 

 

 
 

Эвакуация «ценного шпиона» из Москвы или чистая паранойя? Как CNN искал «своего» в правительстве РФ

Комментариев пока нет... Будь Первым!

Оставить комментарий

 

— required *

— required *

Материал

Эвакуация «ценного шпиона» из Москвы или чистая паранойя? Как CNN искал «своего» в правительстве РФ

написан авторами сайта, копирование и тиражирование только с разрешения администрации.